среда, 22 июня 2016 г.

Секреты движения цены 4. Боковой тренд и ценовые модели

Секреты движения цены 1. Анализ трендов.
Секреты движения цены 3. Коррекция и боковой тренд.
Секреты движения цены 4. Боковой тренд и ценовые модели.

Это заключительная публикация по элементам графического анализа рынков.

1. Основные ценовые модели

1.1 Ценовые модели 

В предыдущих публикациях были рассмотрены базовые понятия анализа трендов, а именно: уровни и линии сопротивления и поддержки, линии тренда и линии канала.
Было бы ошибкой предполагать, что какие-либо перемены в динамике тенденций могут произойти моментально. Для крупных изменений на рынке, как правило, необходим некоторый переходный период. Однако не всегда за такими периодами следует перелом тенденции. Порой они могут означать просто паузу, после чего развитие тенденции продолжится вновь.
Анализ переходных периодов и их значение для рыночного прогнозирования вплотную приводит к теме ценовых моделей.

Ценовыми моделями называются устойчивые фигуры или образования, появляющиеся на графиках цен и дающие возможность прогнозировать дальнейшее поведение цен.

Отметим, что не стоит переоценивать значение ценовых моделей. Ведь пауза в развитии направленных трендов представляет собой не что иное, как боковой рынок или "флэт". Этот боковой рынок в своем развитии может образовать ценовую модель, а может и не образовать. Тем не менее, иногда использование ценовых моделей, особенно в силу их широкой известности, может приносить пользу, так как на них концентрируются ожидания и внимание значительного количества участников рынка.

1.2 Типы ценовых моделей

Все ценовые модели распадаются на две большие группы: модели разворота и модели продолжения тенденции.
Собственно уже по самому названию можно догадаться, что первые говорят о том, что в динамике существующей тенденции происходит важный перелом - разворот. Модели же продолжения тенденции свидетельствуют о том, что в развитии тенденции наступила пауза. Примерная классификация ценовых моделей приведена в таблице 1.

Таблица 1. Классификация ценовых моделей




1.3 Общие положения к анализу моделей

1. Предпосылкой для возникновения любой модели является существование предшествующей тенденции. Иными словами, если речь идет о развороте или продолжении, то необходимо вначале ответить на вопрос: разворот или продолжение чего? До начала формирования модели должен существовать тренд.
2. Первым сигналом грядущего изменения в динамике существующей тенденции часто может быть прорыв важной линии тренда.
3. Чем крупнее модель, тем значительнее последующее движение рынка.
Объем торговли по отношению ко всем без исключения ценовым моделям выступает в роли подтверждающего фактора. Если аналитика охватывают сомнения (а это бывает очень часто), то анализ изменений объема, сопутствующих движению цен, может стать главным фактором в принятии решения о том, стоит доверять той или иной модели или нет.
Кроме того, большинство ценовых моделей поддаются измерению, позволяя аналитику определять минимальные ценовые ориентиры. Разумеется, эти ориентиры лишь приблизительно отражают количественные параметры последующего движения рынка, но с их помощью можно заранее оценить коэффициент риска своих операций.

2 Модели разворота (перелома)

Модели разворота (перелома) обычно означают, что период застоя цен - боковой тренд, отображенный на графике цен, является не просто паузой в развитии господствующей тенденции, а по завершении модели произойдет изменение направления динамики рынка - разворот (перелом) основной тенденции.

2.1 Модель разворота "Голова-плечи"

Пример модели "Голова-плечи" для вершины рынка приведен на рисунке 2.1.


Рис.2.1. Модель "Голова-плечи" для восходящего рынка.

Левое и правое плечо находятся примерно на одной высоте. Голова - выше, чем каждое из плеч.
Модель считается завершенной, когда цена закрытия фиксируется ниже линии шеи.
Минимальный ценовой ориентир h равен вертикальному расстоянию от головы до линии шеи, отложенному вниз от точки прорыва линии шеи.
При последующем подъеме возможен возврат до уровня линии шеи, но ценам не удается пересечь ее.
Итак, для модели "Голова-плечи" характерно:
1. Наличие предшествующей тенденции к повышению.
2. Вслед за левым плечом, которое сопровождается большим объемом сделок, идет промежуточный спад.
3. Далее образуется новый максимум, но при меньшем объеме.
4. Далее идет спад, опускающийся нижет уровня предыдущего пика, почти до уровня предыдущего промежуточного спада.
5. Третий подъем цен, сопровождаемый заметно снизившейся активностью, оказывается не в состоянии достичь уровня головы.
6. Далее идет прорыв линии шеи ценой закрытия.
7. Цены возвращаются к уровню шеи, прежде чем возобновить падение к новым минимумам.

2.2 Модель "Тройная вершина" (основание)

Пример модели "Тройная вершина" представлен на рисунке 2.2.


Рис.2.2. Модель "Тройная вершина".

Очень напоминает модель "Голова-плечи", только все три пика имеют примерно одинаковую высоту.
Модель считается завершенной, когда цены преодолевают уровень обоих спадов с возрастанием объема.
Для получения ценовых ориентиров измеряют высоту модели h, потом полученное значение откладывают от точки прорыва вниз.
Модель "Тройное основание" является аналогичной моделью для падающего рынка и представляет собой зеркальное отражение модели «Тройная вершина».

2.3. Модель "Двойная вершина" (основание)

Пример модели "Двойная вершина" представлен на рисунке 2.3.
У этой модели есть два пика, оба они находятся на одном уровне. Модель считается завершенной только после того, как цены закрытия преодолеют уровень спада, находящегося между двумя пиками. Как правило, второй пик сопровождается меньшим объемом торговли. Ценовой ориентир - высота модели h.
Модель "Двойное основание" для падающего рынка представляет собой перевернутый вариант модели «Двойная вершина».


Рис.2.3. Модель "Двойная вершина".

2.4."Блюдца" или закругленные вершины и основания. V-шип.

Модель перелома «блюдце» встречается реже, чем рассмотренные выше. Ее называют по-разному: блюдце, закругленная вершина, закругленное основание, чашка. Когда идет речь о вершине рынка, то пользуются термином перевернутое блюдце.
Модель характеризуется плавным переходом от повышения к понижению и наоборот. Объемы торговли, изображенные внизу графика, также напоминают блюдце. Особенности применения модели можно рассмотреть, например, в книге Мэрфи.
Модель V-шип на начальной стадии формирования распознать трудно, потому что она не является моделью в полном смысле этого слова. Модели, о которых мы говорили выше, отражают постепенные изменения в динамике тенденции.
Здесь же ни о каком постепенном изменении и речи нет. Перелом в тенденции происходит резко, зачастую без всякого предупредительного сигнала. Модели такого типа, как правило, возникают после стремительного движения рынка, когда рынок "чрезмерно" уходит вверх (или вниз). Тенденция к повышению мгновенно сменяется тенденцией к понижению и происходит без предупредительного сигнала и переходного периода. Это одна из самых сложных моделей для распознавания и использования в процессе торговли. Некоторую помощь в применении V-образной модели может оказать определение признаков коренного перелома. Более подробная информация изложена в классической книге Мэрфи.


3 Модели продолжения

Модели продолжения обычно означают, что период застоя цен, отраженный на графике, является не более чем паузой в развитии господствующей тенденции и что направление тенденции останется прежним после их завершения.
Именно этим они отличаются от моделей, отражающих разворот (перелом) основной тенденции.
Другим критерием различий между моделями разворота и продолжения тенденции является продолжительность их формирования. На построение тенденций разворота обычно уходит больше времени. Модели продолжения менее продолжительны.

3.1 Треугольники

Треугольники принято классифицировать как симметричный, восходящий и нисходящий, а также расширяющийся треугольник и формация "Алмаз" или "Бриллиант".
Расширяющийся треугольник, а также его развитие – формация «Алмаз» или «Бриллиант» встречаются довольно редко, поэтому в рамках текущего раздела рассматриваться не будут. Детальное описание расширяющегося треугольника и формации «Бриллиант» можно найти в литературе.
Восходящий треугольник считается бычьей моделью, а нисходящий треугольник - медвежьей. Оба треугольника - восходящий и нисходящий - значительно отличаются от симметричного. Независимо от того, на каком этапе тенденции они формируются, эти модели весьма четко прогнозируют рыночную ситуацию.
В отличие от них, симметричный треугольник - нейтральная модель. Это не означает, однако, что с помощью симметричного треугольника нельзя прогнозировать развитие рыночной динамики. Наоборот, так как он принадлежит к моделям продолжения тенденции, аналитик может определить направление предыдущей тенденции, а затем сделать вполне логичный вывод, что та продолжится.

3.1.1 Симметричный треугольник
Симметричный треугольник, пример которого приведен на рисунке 3.1, как правило, представляет собой модель продолжения тенденции. (Хотя в общем случае симметричный треугольник может быть как фигурой продолжения, так и фигурой разворота.) Эта модель указывает на паузу в уже существующей тенденции, после которой движение цен возобновляется в прежнем направлении. Направление движения рынка обычно определяется направлением прорыва цен за пределы фигуры.
Минимальным требованием для каждого треугольника является наличие четырех опорных точек. Для проведения аналитической линии, как было отмечено выше, всегда необходимо две точки. Таким образом, чтобы начертить две сходящиеся линии, каждая из них должна пройти, по крайней мере, через две точки.


Рис.3.1. Пример симметричного треугольника на восходящем рынке.

Существует два способа определения целей движения цены для симметричного треугольника. Один состоит в измерении высоты основания (А-В) и проекции этого расстояния вертикально от точки прорыва С. Другой способ заключается в построении линии, параллельной нижней линии модели от вершины А.

3.1.2 Восходящий треугольник
Верхняя сторона восходящего треугольника (см. рис.3.2) расположена горизонтально, а нижняя поднимается вверх. Эта модель означает, что покупатели проявляют большую активность, чем продавцы. Такая модель считается бычьей и обычно завершается прорывом цен за пределы верхней линии.
Из рисунка видно, что для восходящего треугольника линия сопротивления, ограничивающая диапазон цен сверху, расположена горизонтально, а линия поддержки поднимается вверх. Эта модель означает, что покупатели проявляют большую активность, чем продавцы. Такая модель считается бычьей и обычно завершается прорывом цен за пределы верхней линии.


Рис.3.2. Восходящий треугольник. 

Способ измерения целей движения цены для восходящего треугольника довольно прост. Необходимо измерить высоту модели в самой широкой части и спроецировать полученное расстояние вверх от точки прорыва. Это и является точкой для определения минимального ценового ориентира.

3.1.3 Нисходящий треугольник
Модель нисходящий треугольник (см.рис.3.3) является зеркальным отображением восходящего треугольника и обычно считается медвежьей моделью. Эта модель означает, что продавцы проявляют больше активности, чем покупатели, и, как правило, завершается дальнейшим падением цен.
При рассмотрении треугольников следует обращать внимание на время их формирования. Обычно треугольник считается промежуточной моделью, так как он формируется в течение одного-трех месяцев (для графиков дневного масштаба). Треугольник, который держится менее месяца, вероятнее всего, является не треугольником, а иной моделью, например вымпелом, который будет рассматриваться ниже.


Рис.3.3. Нисходящий треугольник.


3.4 Флаг и вымпел

Модели флаг и вымпел знаменуют короткие паузы в динамично развивающейся тенденции. Формированию этих моделей на графике должна предшествовать крутая и почти прямая линия движения цен. Флаги и вымпелы относятся к наиболее надежным моделям продолжения тенденции.
Флаг напоминает параллелограмм или прямоугольник, ограниченный двумя линиями с наклоном от движения преобладающей тенденции (см. рис.3.4). При нисходящей тенденции флаг должен быть немного направлен вверх. Во время формирования флага объем торговли уменьшается, а затем, при прорыве линии тренда, увеличивается. Такая модель обычно появляется посередине ценового движения.


Рис.3.4. Пример флага для восходящей тенденции.

Модель вымпел можно определить по двум сходящимся линиям, ограничивающим фигуру, и напоминает небольшой симметричный треугольник (см. рис.3.5).
Обе модели формируются на фоне постепенного значительного снижения объема торговли. Обе модели относительно кратковременны и завершаются в течение одной-трех недель (для графиков дневного масштаба). Завершение и той, и другой модели происходит при пересечении линии сопротивления, ограничивающей фигуру сверху во время восходящей тенденции. Прорыв линии поддержки, ограничивающей фигуру снизу, указывает на возобновление нисходящей тенденции. В обоих случаях прорыв аналитических линий должен сопровождаться увеличением объема торговли.
Способы измерения целей движения цены обеих моделей практически одинаковы. Образно выражаясь, модели флаг и вымпел "взлетают с флагштока до половины длины мачты". Под "флагштоком" подразумевается предшествующий появлению модели резкий подъем или снижение цен. "Половина длины мачты" предполагает, что подобные малые модели продолжения тенденции обычно возникают приблизительно в середине движения. В целом, движение цены после возобновления тенденции покроет расстояние, равное длине "флагштока" или протяженности ценового хода, предшествовавшего образованию модели.



Рис.3.5. Вымпел на восходящей тенденции. 

Наиболее важные особенности, присущие моделям флаг и вымпел.
1. Появлению таких моделей предшествует резкое движение цен в виде почти прямой линии, сопровождаемое значительным объемом торговли.
2. Затем наступает пауза, и при небольшом объеме цены держатся приблизительно на одном уровне в течении одной-трех недель.
3. Тенденция возобновляется при резком повышении торговой активности.
4. Обе модели формируются приблизительно в середине ценового движения.
5. Вымпел имеет очертания, схожие с небольшим горизонтальным симметричным треугольником.
6. Флаг напоминает небольшой параллелограмм, расположенный с наклоном против движения господствующей тенденции.

3.5 Модель клин

По форме и по продолжительности формирования, модель клин напоминает симметричный треугольник. Подобно модели симметричный треугольник, клин легко узнаваем по двум сходящимся в его вершине линиям, однако клин отличается значительным уклоном вверх или вниз обеих линий, образующих фигуру. Как правило, клин выстраивается против направления движения господствующей тенденции. Клин, направленный вниз, считается бычьей моделью, а клин, направленный вверх - медвежьей.


Рис.3.6. Пример клина на восходящем тренде.

Клинья чаще всего образуются в ходе развития существующей тенденции и, как правило, являются моделями продолжения тенденции.
Вне зависимости от места формирования этой модели - в середине или в конце отрезка движения цен - всегда необходимо руководствоваться правилом, согласно которому клин, направленный вверх, - медвежья модель, а клин, направленный вниз, - бычья.
Как правило, такая модель до прорыва успевает пройти две трети расстояния до своей вершины, а иногда даже достигает ее (способность проходить весь путь до вершины также отличает ее от симметричного треугольника). По мере образования клина объем должен уменьшаться, а затем, при прорыве, - увеличиваться.

Резюме.

Как отмечалось в начале публикации, пауза в развитии направленных трендов представляет собой не что иное, как боковой рынок или "флэт". Этот боковой рынок в своем развитии может образовать ценовую модель, а может и не образовать. Тем не менее, иногда использование ценовых моделей, особенно в силу их широкой известности, может приносить пользу, так как на них концентрируются ожидания и внимание значительного количества участников рынка.
Суть всех ценовых моделей, несмотря на их внешнее различие, предельно проста - прорыв сложившегося диапазона бокового тренда в ту или иную сторону. И всё. Никакой мистики в фигурах технического анализа нет. Как нет и гарантии того, что реализация той или иной модели обязательно приведет к успешной сделке, проведенной на ее основе.
За деталями и подробностями рекомендуем обращаться к классической книге Джон Дж. Мэрфи. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика.


1 комментарий: