1. SWT_Robot. Параметры настройки и состояния

1. SWT_Robot. Параметры настройки и состояния

1.1. Параметры настройки.




Рис.1.1. График с установленным торговым роботом SWT_Robot.

SWT_Robot - это программа для реализации торговых стратегий на основе SWT-метода. Торговые стратегии определяются выбором значений параметров робота, определяющих режимы его работы.

При сбрасывании робота на график отображается окно настройки параметров (рис.1.2).



Рис.1.2. Диалоговое окно настройки параметров робота.

Кратко опишем назначение и функции параметров. Детальное пояснение правил открытия и закрытия позиций будет дано в следующих разделах.

TrendVector - целое число, задающее глубину анализа рынка и определяющее старший тренд, начиная с которого учитываются все тренды более низкого уровня при определении направления торговли. Количество трендов, используемых для проектирования торговых стратегий восемь: Basic - основной, Long - долгосрочный, Medium - среднесрочный, Short - краткосрочный, Weekly - недельный, Daily - дневной, IDay - внутридневной и Hourly - часовой тренды. 
Значение параметра 8 означает, что в расчет принимается основной и все младшие тренды, значение параметра 7 - долгосрочный и все младшие тренды и т.д.
Тренды Daily - дневной, IDay - внутридневной и Hourly - часовой учитываются всегда.
Старшие тренды Basic - основной, Long - долгосрочный, Medium - среднесрочный, Short - краткосрочный и Weekly - недельный в режиме AdaptibeMode=true учитываются начиная со старшего направленного, коррекционный характер  движения игнорируется. Если все старшие тренды за исключением недельного находятся в фазе коррекции, то недельный тренд учитывается и при коррекционном характере движения рынка. В режиме AdaptibeMode=false согласно установкам параметра TrendVector
DominantTrend - в режиме AdaptibeMode=true при значении параметра true робот учитывает только старший из направленных трендов, при значении false - направления всех трендов ниже старшего из направленных;
DominantCorrection - в режиме AdaptibeMode=true при значении параметра true робот учитывает  направленные тренды с направлением, противоположным доминирующему тренду. Режим работает только при DominantTrend = true;
ReverseReadyToTrade - при true устанавливает разрешение на открытие первой позиции в направлении недельного тренда и после отката по дневному или внутридневному трендам. Недельный тренд противоположного направления (направленный,не коррекционный!) сбрасывает ранее установленное разрешение на открытие позиции независимо от отката;
LeverageLimit - задание предельно допустимого значение кредитного плеча. При значении ноль используется кредитное плечо, разрешенное брокером;
RiskLimitPercent - лимит риска по открытым позициям. При значении ноль лимит риска не устанавливается;
StopLossLevel - целое число, задающее номер тренда, по которому определяются уровни ордера стоп-лосс: 0 - нет ордера стоп-лосс, 1 - часовой, 2 - внутридневной, 3 - дневной, 4 - недельный, 5 - краткосрочный, 6 - среднесрочный, 7 - долгосрочный.
TakeProfitLevel - целое число, задающее номер тренда по которому определяются уровни ордера тейк-профит: 0 - нет ордера тейк-профит, 1 - часовой, 2 - внутридневной, 3 - дневной, 4 - недельный, 5 - краткосрочный, 6 - среднесрочный, 7 - долгосрочный.
LotsManual - объем сделки, устанавливаемый вручную. При нулевом значении параметра объем сделки рассчитывается автоматически исходя из параметров уровня стоп-лосс и заданного риска на сделку; 
RiskTradePercent - процент риска на сделку;
SafeMode - при значении параметра true и включенных основном или долгосрочном трендах разрешает закрытие позиций по признакам разворота младших трендов - исключен;  
ProfitRiskRatioPerc - порог плавающей прибыли, при котором включается закрытие позиций. При значении ноль режим отключен, риск берется расчетный, по параметрам установленного уровня StopLossLevel;
TickValueFactor - коэффициент корректировки ошибок сервера в цене тика;
SizeLabel - размер шрифта текстовых меток;
ModifyColorLabel - задание цвета текстовых меток;
PermitLong - при true разрешить лонг;
PermitShort - при true разрешить шорт;
ManualPositionControl - при true разрешает роботу обрабатывать позиции, открытые вручную;
TimeOutMinutes - интервал блокирования возможности открытия следующей сделки в минутах;
Magic - мэджик-идентификатор для настройки разных копий советника, работающих на одном инструменте. По умолчанию установлен 112358, но может произвольно изменяться пользователем для заданного набора настроек.

1.2. Параметры состояния.




Рис.1.3. Значение параметров состояния

Значение параметров состояния показано в таблице в правом верхнем углу графика. Отметим. что отображение параметров состояния не является обязательным и может быть отключено выбором соответствующего параметра настройки.

В первой строке таблицы содержатся следующие данные:
Trade - параметр, который указывает, что может делать робот в текущей ситуации. Это параметр принимает три значения:
- BUY - покупать;
- SELL - продавать;
- NO - не предпринимать никаких действий.
Trend - направление совокупного тренда, определяемое в соответствии с выбранной торговой стратегий:
- UP - вверх;
- DN - вниз;
- NO - не определено.
RTT (Ready To Trade) - готовность к сделке по сигналу в направлении:
- UP - вверх;
- DN - вниз;
- NO - не готов.
Vect|AM|RevRTT - показывает значения параметров TrendVector, AdaptiveMode и ReverseReadyToTrade. При включенном режиме ReverseReadyToTrade его значение отображается трехзначным числом, единица во втором разряде - разрешение на покупку, единица в младшем - разрешение на продажу.
DomTr|DomCorr - показывает значения параметров DominantTrend и DominantCorrection.
Leverage|Lim - отображает фактическое и предельное значение кредитного плеча.
CurrentRisk|Lim - отображает текущий риск открытых позиций и установленный лимит риска в процентах от средств счета. Знак минус текущего риска показывает, что риска по установленным стопам нет, есть прибыль.
Profit|Eq - текущая прибыль по инструменту и средства (Equity) торгового счета.
Target|Risk - показывает целевую прибыль для открытых позиций, а также установленное значение риска на сделку в процентах от баланса счета.
Prof/Risk|SM - группа параметров отображает отображает процентное соотношение уровня плавающей прибыли к риску открытых позиций, после превышения которого устанавливается режим закрытия позиций по развороту дневного тренда, а также показывает состояние режима и значение параметра SafeMode.      
TP|SL|LotM - значения параметров TakeProfitLevel, StopLossLevel и LotsManual;
Lots: L|S - расчетные объемы позиции для лонга и шорта при установленных параметрах риска и стопах.
Block|TVF - отображает состояние блокировки торговли при превышении заданных пределов риска и/или кредитного плеча, а также значение корректирующего коэффициента цены тика при ошибках на торговом сервере.
Basic, Long, Medium, Short, Weekly, Daily, IDay, Hourly - комбинированные индикаторы, показывающие состояние рынка по данному тренду.
Знак показывает направление движения: плюс - вверх, минус - вниз.
Первая слева цифра означает:
- 1 - коррекция;
- 2 - тренд.
Если в рамках торговой стратегии тренд не учитывается, то индикация ограничивается одним разрядом. 
Если учитывается, то индикатор представляет собой пятизначное число, старший разряд которого показывает направление и характер движения по тренду, второй и третий слева - разрешение (при значении 1) на открытие лонгов и шортов соответственно, четвертый и пятый - разрешение на закрытие лонгов и шортов соответственно.
Например, число 21001 означает восходящий тренд, который в рамках используемой торговой стратегии дает разрешение на открытие лонгов и закрытие шортов;
Nb|Ns|V - отображает также количество открытых длинных и коротких позиций, а также общий объем открытых позиций в лотах.
Permit:L|S - значения параметров PermitLong и PermitShort.
CtrM|T-out - отображает значения параметров ManualPositionControl и TimeOutMinutes.
Magic - установленное значение параметра мэджик-идентификатор.

2 комментария: